№103233: Квота РФ для студентов КР

21.03.2023 | Просмотров: 1060

Я заканчиваю школу в городе Красноярск. Училась здесь с первого класса. Мое и родителей гражданства Кыргызстана.

Имею ли я право поступить в российский ВУЗ по квоте выделенной для Кыргызстана и если да, как я должна оформить документы?

При выделении квоты участвуют ли власти Кыргызстана?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2023 21:37

Здравствуйте, Россотрудничество открыло прием заявок от иностранных граждан на обучение в российских вузах. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе. Такое обучение, как отмечается, предусмотрено в рамках квоты правительства РФ и финансируется из средств федерального бюджета. «Открыт прием заявок для иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, для участия в отборе на обучение в российских образовательных организациях в 2023/2024 учебном году. Окончание срока подачи документов – 20 февраля 2023 года», — проинформировали в представительстве Россотрудничества в Кыргызстане. Где проводится приемПрием документов осуществляется только на официальном сайте. Там же представлена информация о вузах, образовательных программах, городах, в которых находятся вузы, процессе отбора студентов. https://education-in-russia.com/ Жители Кыргызстана могут также ознакомиться с информацией о поступлении в социальных сетях представительства Россотрудничества («Русский дом в Бишкеке»). Отбор иностранных граждан предусматривает два этапа. В Кыргызстане первый осуществляется представительством Россотрудничества, второй – российскими образовательными организациями. УровниРечь идет не только о поступлении на… Подробнее »

Юрист
21.03.2023 21:40

Министерство образования и науки Кыргызстана сообщает, что приём документов для поступления в вузы России на 2023-2024 учебный год завершится 20 февраля. По квоте, установленной правительством РФ, обучение финансируется из федерального бюджета России. Документы принимаются по 20 февраля 2023 года через сайт «Образование в России«. Набор кандидатов на обучение в вузах России по квоте, выделенной правительством РФ осуществляется только представительством Россотрудничества в Кыргызстане, без участия каких-либо посреднических организаций. Подробную информацию можно узнать здесь. В российских вузах учатся свыше 8,5 тысячи кыргызстанцев. Источник: https://ru.sputnik.kg/20230120/kyrgyzstan-rossiya-vuzy-nabor-1072122251.html Руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев подвел итоги работы организации за 2022 год. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, как поступить в российские вузы бесплатно. https://vk.com/video-92148950_456241409?list=ln-5ZBTymPgkW7tYfZUgA «В этом году мы приняли 500 студентов. На следующий год Россия увеличила количество бюджетных мест до 700. Мы открыли сайт Educationinrussia.com, где можно подать документы на следующий учебный год. Это нужно сделать до 20 февраля. Я часто говорю, что у… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!