№29905: Приватизация служебной квартиры, полученной по квоте

11.05.2021 | Просмотров: 623

Получил трехкомнатную квартиру от мэрии по квотам между силовыми министерствами. Теперь я не знаю как быть. Вроде есть квартира, но приватизировать не могу, так как она закреплена по квоте за министерством, но принадлежит городу. То есть если я перееду в другую местность, то её передадут другому лицу. Таких как я, нас очень много живет в этом доме.

Мне уже выходить на военную пенсию и я теряю квартиру, хотя по закону мне положена квартира и я могу её приватизировать бесплатно по сроку службы. Но тут вот такая загвоздка.

Может ли министерство запросить на свой баланс наши квартиры от города и сделать их ведомственными. Как это сделать?

Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2021 16:31

Добрый день!

С тем, чтоб ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, что вы вкладываете в словосочетание «получил»?. Посредством чего вы ее получили, т.е. на основании чего?

Также многое зависит от вашего стажа и многого другого.

В том случае, если у вас имеются некие документы на данную квартиру, предварительно, необходимо соблюсти некие процедуры.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
11.05.2021 19:05

Здравствуйте, в соответствии с Положением об особенностях порядка предоставления военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, национальной безопасности, чрезвычайных ситуаций, уголовно-исполнительной системы, уполномоченного органа в сфере борьбы с экономическими преступлениями и членам их семей государственных жилых помещений и пользования ими, утверждено Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 мая 2018 года № 247 (В редакции постановлений Правительства КР от 17 октября 2019 года № 553, 22 ноября 2019 года № 624) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/11872 6. Основания для принятия военнослужащих/сотрудников на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок их учета и снятия с учета, определения очередности и предоставления государственных жилых помещений, а также пользования ими определяются в соответствии с законодательством и с учетом особенностей службы, по решению государственного органа, в ведении которого находится ведомственный жилищный фонд (далее — государственный орган). Военнослужащие офицерского состава и прапорщики, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и уполномоченного органа в сфере борьбы с экономическими преступлениями, календарная продолжительность военной службы которых составляет… Подробнее »

Юрист
11.05.2021 19:05

4. Предоставление в собственность государственных жилых помещений 14. Передача в собственность занимаемых государственных жилых помещений осуществляется безвозмездно военнослужащим/сотрудникам и лицам, уволенным в запас или отставку по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов или семейным и другим важным обстоятельствам и имеющим выслугу 20 календарных лет и более. (В редакции постановления Правительства КР от 17 октября 2019 года № 553) 15. Передача в собственность занимаемых служебных жилых помещений осуществляется в соответствии с требованиями жилищного законодательства Кыргызской Республики путем их прямой продажи, следующим категориям лиц: 1) военнослужащим/сотрудникам, имеющим I и II группы инвалидности (независимо от выслуги лет), ставшим инвалидами вследствие увечий (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, и уволенным в связи с этим со службы; 2) военнослужащим/сотрудникам при исключении из списка личного состава в связи со смертью при исполнении служебных обязанностей (в случае, если имеются члены семьи либо наследники, совместно проживающие с военнослужащим или сотрудником), независимо от срока выслуги лет;… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!