№105045: Коллективное участие в торгах

08.06.2023 | Просмотров: 1075

Если в законодательстве КР отсутствует понятие консорциум, тогда как тогда называется соглашение о совместном участии в торгах?

В РФ при подаче коллективной заявки мы подписываем Соглашение о консорциуме (Соглашение о коллективном участии) перед подачей заявки, в котором прописываем, что в случае победы консорциума договор с Заказчиком будет подписан ведущим участником Консорциума, который в дальнейшем обязуется заключить субподрядный договор с остальными участниками.

Согласно нашему законодательству, такое соглашение не приводит к образованию нового юрлица. Согласно тому, что я читаю на данном форуме, в КР все несколько иначе.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2023 07:19

Здравствуйте. Согласно статье 970 ГК КР, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или более лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону.
 Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    Договор простого товарищества должен быть заключен в письменной форме.

Юрист
09.06.2023 07:28

Общее имущество Простого товарищества. Внесенное участниками Простого товарищества имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или соответствующим договором2. Следовательно, в отсутствие специального указания закона или соответствующей договоренности между участниками Простого товарищества, управление общим имуществом Простого товарищества производится на условиях режима долевой собственности. Поэтому прибыль, полученная участниками товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов участников, если иное не предусмотрено соответствующим соглашением участников товарищества3. Из данного положения следует, что участники Простого товарищества вправе самостоятельно определить условия распределения прибыли от совместной предпринимательской деятельности.
Действующее законодательство Кыргызской Республики разрешает установить определенный порядок управления общими делами Простого товарищества, при условии достижения участниками соответствующего соглашения. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 973 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «Ведение общих дел товарищей осуществляется в порядке, предусмотренном договором».

Ответить на  Ибраева Динара
09.06.2023 07:37

При этом Законодательство не запрещает именовать Ваше соглашение «Соглашение о Консоциуме» и установить условия ведения дела в соглашения как вы захотите.

Юрист
09.06.2023 08:58

Доброго дня, вы праве участвовать как простое товарищество, однако имеются риски проверкой антимонопольным органом КР вашей деятельности в части добросовестности конкуренции.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!