№106984: Как вернуть деньги от агентства по трудоустройству

19.11.2023 | Просмотров: 1037

Обратились в агентство за помощью в поиске работы, но они не помогли.

Как вернуть деньги из агентство по трудоустройству за рубежом? На основании закона о защите прав потребителей куда мне обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.11.2023 08:53

Добрый день!

В случае наличия у вас договора, в том случае, если обязательства по нему агентством не были исполнены надлежащим образом, вам необходимо готовить претензию/уведомление о его расторжении с требованием возврата ранее оплаченных вами денежных средств, также, в случае наличия у вас квитанции, свидетельствующей о произведённых вами затратах.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
19.11.2023 17:57

Здравствуйте,   Для квалифицированного ответа, необходимо, конечно же, изучить Ваш договор. Но, если он предусматривает возможность одностороннего расторжения, то Вам нужно написать исполнителю официальную претензию, в которой описываете обстоятельства расторжения договора с приложением «отказного» и излагаете своё требование о возврате уплаченных денежных средств в течение разумного срока (поскольку у Вас в договоре он не определён, то в соответствии с законодательством это 7 календарных дней) с момента получения Вашей претензии. Можете срок немного увеличить, скажем, до 15 дней. Это на Ваше усмотрение. Также стоит написать, что в случае просрочки будет начислена неустойка, и в случае обращения в суд он обязан будет заплатить госпошлину, расходы на юриста, если таковые будут и пр. Далее направляете претензию заказным письмом с уведомлением на адрес исполнителя по договору и ждёте, когда истечёт указанный срок для возврата. В ра ках досудебного регулирования вы можете также обратиться с жалобой в отдел по защите прав потребителей Службы антимонопольного регулирования… Подробнее »

Юрист
20.11.2023 16:03

Согласно ст.ст. 14 и 16 Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней редакции от 22.06.2023г.), Судебная, административная и общественная защита прав потребителей: 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!