№109168: Как усыновить ребёнка?

04.02.2024 | Просмотров: 702

Хотела усыновить ребёнка, в данное время живу и работаю в России, какие документы нужны?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2024 04:01

Здравствуйте! Информации мало, все зависит от того какое у вас гражданство, какое гражданство ребенка, есть ли родители у ребенка, может только мать есть, лишены они родительских прав, где с кем живет ребенок, в каких отношениях вы с ребенком. От перечисленных данных зависит какие документы должны собирать. В первую очередь если вы гражданин Кыргызской Республики вы обращайтесь за консультацией в районное или городское управление социального развития по месту жительства ребенка, данный орган передаст вам перечень документов какие вы должны собрать (справки о несудимости, из наркологии, психиатрии, бланк мед осмотра), по результатам собранных документов будет подготовлено заключение на усыновление. С данным заключением и приложенными документами вы обращаетесь в районный суд по месту жительства ребенка. Уплачивается государственная пошлина в размере 1000 сомов. К заявлению прилагаются также заявление биологических родителей о согласии на усыновление, или же решение суда о том что они лишены родительских прав если прошло более 6 месяцев. По данным делам обязательно… Подробнее »

Юрист
05.02.2024 04:08

Для получения заключения о возможности быть усыновителем заявителю необходимо представить следующие документы: 1) заявление о выдаче заключения о возможности, быть усыновителем; 2) копия паспорта заявителя(ей); 3) свидетельство о браке, если усыновляют супруги; 4) справка с места жительства и о составе семьи; 5) справка с места работы, с указанием должности и заработной платы; 6) медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя, в том числе об отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости и психического расстройства, оформленное в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке; 7) медицинское заключение лица, живущего с ВИЧ-инфекцией, СПИДом, об эффективном непрерывном медицинском наблюдении, включая проведение специфической антивирусной терапии, согласно приложению 2 к настоящему Положению; 8) характеристика с места работы либо с места жительства. Документы, перечисленные в настоящем пункте, являются исчерпывающими и действительны в течение одного года со дня их выдачи. В СУД НЕОБХОДИМЫ ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: 1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей); 2. справка с места жительства заявителя (заявителей); 3. Доказательства,… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 10:35

Доброго дня, по вашему вопросу рекомендую ознакомиться с Положением о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) гражданам Кыргызской Республики и иностранным гражданам (Приложение 1 к постановлению Правительства Кыргызской Республики от 27 октября 2015 года № 733) по адресу: https://cbd.minjust.gov.kg/98146?refId=1175764. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!