№71370: Кто должен отнести исполнительный лист судебным приставам

02.03.2021 | Просмотров: 521

После получения исполнительного листа, мне самому надо отнести в судебные приставы октябрьского района?

И ещё я хотела бы узнать есть ли счёта у ответчика в банках КР? Мне самому заявление надо написать в налоговую или за это приставы сами сделают расследование?

И у него есть официально зарегистрированная ОССО строй компания он является ген директором? Но ответчик отрицает ,что он работает где либо. Как доказать что у него есть несколько бизнесов, которые он скрывает?

Могу ли требовать у ответчика ежемесячно 50.000 сом если у него несколько фирм ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2021 20:59

Здравствуйте, 

Да, вы сами должны подать заявление о возбуждении исполнительного производства. 

Запросить можете об имеющийся счетах  должника через ПССИ. Судебный исполнитель не будет проводить никаких  расследований, но могут запросить информацию о имуществе должника. Ваша задача доказать доходы должника. Самая трудная стадия это исполнительное производство. Если доход должника не будет установлен документально то должник будет платить согласно среднемесячной заработной плате. 

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

Контакты: +996778506142,+996500506142.

Юрист
03.03.2021 12:09

Здравствуйте, предлагаю ознакомиться с полномочиями судебного исполнителя и сторон исполнительного производства согласно Закона «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» Статья 12. Права и обязанности судебного исполнителя 1. Судебный исполнитель вправе: 1) выносить постановления по вопросам, касающимся исполнения; 2) выносить постановления о привлечении к установленной законодательством Кыргызской Республики ответственности за нарушения; 3) истребовать необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательством требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом органы, организации, должностные лица и граждане обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, — не позднее трех дней; 4) в случае неясности исполнительных документов, на основании которых совершаются исполнительные действия, обратиться в суд, другой орган или должностное лицо, принявшие акт, за разъяснением; 5) вносить представления в суд по вопросам, возникшим при совершении исполнительных действий, в том числе на предмет… Подробнее »

Юрист
03.03.2021 16:46

Доброго времени суток!

После того, как получите Исполнительный лист, вы должны обратиться в ПССИ с заявлением о возбуждении Исполнительного производства. А всю необходимую информацию для исполнения судебного решения Судоисполнитель должен делать сам. При необходимости Вы можете обратиться в ПССИ с ходатайством о совершении какого либо действия.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!