№66688: Поменять фамилию и отчество сыну

Сыну необходимо получить паспорт — достиг 16 летнего возраста. В свидетельстве о рождении при выписке из роддома написали мою фамилию , а имя и отчество моего сожителя , на тот момент. Однако, я уже 6 лет замужем за другим человеком.

Хотели оформить паспорт сыну на мою фамилию, а отчество моего официального мужа. В органах ГРС не дают этого сделать, мотивируя, что должен быть отец ребенка , записанный в свидетельстве.

Так такого человека просто не существует?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2020 00:36

Здравствуйте,

обратитесь в ЗАГС с заявлением о перемене отчества вашему сыну. Укажите, что имеются веские уважительные причины: отцовство ребенка не устанавливалось, имя отца в свидетельстве о рождении является придуманным и записано со слов матери. Ребенок воспитывается отчимом, считает его своим отцом и хочет поменять свое отчество по имени отчима. 

Однако, Вы должны знать, что изменение отчества юридически не влечет возникновения родственных отношений. Для этого необходимо оформлять усыновление.

Юрист
22.07.2020 00:43

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка отцом вашего ребенка записан ваш бывший сожитель?  Или в графе "отец ребенка" стоит прочерк и просто ваш сын по свидетельству о рождении записан отчество вашего бывшего сожителя? Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка отцом вашего ребенка указан ваш бывший сожитель, то лишить отцовства вы можете только через суд на основаниях  и в порядке, указанных в статье 74-75 Семейного кодекса КРот 30 августа 2003 года №201   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!