№85392: Могу ли подать в суд на дочку на алименты?

24.03.2020 | Просмотров: 376

Могу ли подать в суд на дочку на алименты?

Она в 2016 году оставила трехмесячного сына мне и уехала в Россию, не высылает денег, а сын инвалид, я пенсионерка.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.09.2021 09:26

Добрый день! Руководствуйтесь помимо прочего нижеприведенными статьей Семейного кодека Кыргызской Республики. Статья 92. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты… Подробнее »

Юрист
24.09.2021 14:59

Здравствуйте, согласно статьей 89 и 91 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей: На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 86-88 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям, или на открытый личный счет детей, находящихся в государственных или семейных детских домах, других детских учреждениях (образовательных, лечебных, социальной защиты, временного пребывания). При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов переводится на его лицевой счет в государственном банке, открытый по месту его проживания. Руководство детского учреждения по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей имеет право на досрочное получение необходимой суммы из вклада для ее использования в интересах ребенка (только для лечения, протезирования, обеспечения индивидуальными аппаратами по коррекции слуха и зрения по заключению соответствующих медицинских учреждений).  Участие родителей в дополнительных расходах на детей: 1. При отсутствии… Подробнее »

Юрист
24.09.2021 15:11

Реабелитационный центр "Оберег" https://obereg.kg/obereg/ Вдохновение добра оберегает нас и помогает нам жить и творить с любовью… Дорогие друзья! Приветствуем Вас на сайте Общественного Объединения Реабилитационный Центр “Оберег”. Реабилитационный Центр «Оберег» – это центр для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями. Открытие Центра состоялось 22 сентября 2003 года. На сегодняшний день Общественное Объединение «Реабилитационный Центр «Оберег» – действующая и развивающаяся организация, вся деятельность которой направлена на коррекционную помощь и всестороннее развитие наших воспитанников. Это ребята с самыми сложными психическими и физическими заболеваниями: Детский Церебральный паралич, эпилепсия, синдром Дауна, умственная отсталость, аутизм (все они являются инвалидами 1 и 2 групп в возрасте от 10 лет и старше).  В этом 2010 учебном году мы расширили спектр предоставляемых услуг набрав группу детей с ОВЗ от 3 до 11 лет. На данный момент у нас две группы: младшая группа и старшая группа, где обучаются ребята от 11 лет и старше. В 2010 году в рамках… Подробнее »

Юрист
24.09.2021 15:16

Социально стационарные учреждения Бишкекское социальное стационарное учреждение для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья; Нижне-Серафимское социальное стационарное учреждение для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья; Сузакское социальное стационарное учреждение для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья; Токтогульское социальное стационарное учреждение для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Кара-Каш»; Сулюктинское социальное стационарное учреждение для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья; Бакай-Атинское социальное стационарное учреждение реабилитационного характера для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья; Ак-Суйское женское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Жайылское женское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Токмокское мужское психоневрологическое социальное стационарное учреждение №1; Кадамжайское смешанное  психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Токмокское смешанное психоневрологическое социальное стационарное учреждение №2; Покровское смешанное психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Джалал-Абадское детское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Беловодское детское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Сокулукский реабилитационный центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья; Джалал-Абадский комплексный центр «Ак-Жол»… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!