№71303: Импорт бумаг (канцелярских) из России и налог

28.02.2021 | Просмотров: 467

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

У меня есть ОсОО и возник такой вопрос: Как мне правильно импортировать канцелярский товар из России в частности бумаг А4 в крупном размере ? И какие нюансы мне учитывать?

заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.03.2021 11:09

Здравствуйте!

Поставку бумаг производите на основании довгора поставки и более ничего не нужно.  По всей вероятности НДС Вы пока не будете оплачивать до тгого момента, пока Ваш годовой товарооборот не превысит 8 000 000 сомов. Таможенного декларирования не требуется. Для получения более конкретной консультации обратитесь к квалифицированному работнику налоговой службы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.03.2021 11:44

Здравствуйте,

здесь много нюансов и консультировать надо комплексно по конкретному вашему делу.

На что стоит обратить внимание:

1. Договор с Российским контрагентом: порядок оплаты, сроки и график поставки, гарантии, товаросопроводительные документы, качество, страховка груза, упаковка, сертификат, стандарты, арбитражная оговорка, условия поставки по ИНКОТЕРМС. законодательство какой страны  регулирует договор. 

2.Вопросы и ответы по НДС в ЕАЭС https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/voprosndseaes.pdf?sfvrsn=2

https://sti.gov.kg/docs/default-source/other/nalogeaes.pdf?sfvrsn=2

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

 

Юрист
01.03.2021 11:46

3.  ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА/ИМПОРТА ТОВАРОВ 2291 Уважаемые Лицензиаты! Лицензирование экспорта и импорта товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами осуществляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования», Законом Кыргызской Республики «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 марта 2016 года №142 «Об утверждении Перечня организаций-экспертов и лицензиаров по лицензированию экспорта и импорта специфических товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, и внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики». В соответствии с постановлением Правительства КР «Об утверждении Перечня организаций экспертов и лицензиаров при выдачи лицензий на экспорт и импорт специфических товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами» от 24 марта 2016 года №142., Министерство экономики Кыргызской Республики… Подробнее »

Юрист
01.03.2021 11:47

Справку из налоговой для импорта товаров из стран ЕАЭС можно получить в электронном виде осударственная налоговая служба начала выдачу в электронном виде справок о налоговой регистрации налогоплательщика для целей импорта товаров из государств — членов ЕАЭС. Импортер, намеревающийся ввезти товары в Кыргызстан из стран ЕАЭС, может подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ГНС. Уполномоченный сотрудник налогового органа, рассмотрев в установленные сроки электронное заявление, оформляет справку в информационной системе ГНС и вносит пометку о выдаче/отказе (в случае отказа — с указанием причины отказа) и направляет сканированную справку на электронную почту импортера. При необходимости справка о налоговой регистрации на ввоз товара из стран ЕАЭС также выдается на бумажном носителе. При ввозе товаров сотрудник налогового органа на пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, может в онлайн-режиме установить подлинность справки по номеру и выданной дате в информационной системе налоговой службы. Напомним, справка о наличии налоговой регистрации… Подробнее »

Юрист
01.03.2021 11:49

Справку о налоговой регистрации на ввоз товара из стран ЕАЭС можно получить в электронном виде 02.04.2020 Государственная налоговая служба Кыргызской Республики в целях создания дополнительных возможностей для дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками начала выдачу в электронном виде справок о налоговой регистрации налогоплательщика для целей импорта товаров из государств-членов ЕАЭС.   Импортер, имеющий намерение осуществить ввоз товаров в Кыргызскую Республику из стран ЕАЭС, может подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ГНС.   Уполномоченный сотрудник налогового органа, рассмотрев в установленные сроки электронное заявление, оформляет справку в информационной системе ГНС и вносит пометку о выдаче/отказе (в случае отказа – с указанием причины отказа) и направляет сканированную справку на электронную почту импортера.   При необходимости справка о налоговой регистрации на ввоз товара из стран ЕАЭС также выдается на бумажном носителе.   При ввозе товаров сотрудник налогового органа на пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, может в онлайн… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!