№71363: Как зарегистрирвать репетиторский центр

С подругой открываем что то вроде учебного центра, где будем преподавать сами детям английский русский, нужно ли нам получить лицензию?

Обе с высшим образованием, здание под аренду нашли.

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2021 15:54

Здравствуйте, 

Если ваша деятельность является дополнительным образованием вам необходимо получить лицензию для ведения образовательной деятельности. 

Выдачей лицензии занимается Министерство образования КР. 

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

Контакты: +996778506142,+996500506142.

Юрист
02.03.2021 17:41

Дополнительно: можете ознакомиться с положением по ссылке. 

https://edu.gov.kg/media/files/5c4ae1c8-c647-4729-bf64-84c9ef5f9476.docx

Юрист
02.03.2021 15:48

Здравствуйте, Как открыть школу английского языка: личный опыт Как обустроить помещение, на чём можно сэкономить, как продвигаться и контролировать учебный процесс — полезное для тех, кто планирует открыть языковую школу. Диана Харисова Основатель и главный преподаватель Back to School. У меня была мечта — открыть школу английского языка. Я изучила опыт других бизнесменов, продумала методику преподавания и приступила к действию. Наша школа работает больше года, мы успели расшириться и думаем над открытием филиалов. Расскажу о своём опыте и о том, как избежать обидных ошибок при открытии языковых курсов. Помещение Многим кажется, что на первом этапе важнее всего найти заинтересованных людей. Поговорить с ними, рассказать, что скоро откроется новая языковая школа: «Запишитесь и чуть-чуть подождите». На самом деле, будущие студенты скорее пойдут на действующие курсы, благо рынок развит и выбора хватает. К тому же никто не отменял фактор неожиданности. Пока помещение готовится, может произойти что угодно: соседи затопят или рабочие перестанут выходить… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 15:59

Свой бизнес: как открыть учебный центр Учебные центры — это популярное бизнес-направление, потенциал которого в Кыргызстане только раскрывается и в котором можно найти свободные и прибыльные ниши. Что нужно для открытия образовательного центра? Бурное развитие бизнеса в сегменте учебных и образовательных центров является общемировой тенденцией. Концепция непрерывного обучения заставляет людей пользоваться услугами учебных центров на протяжении всей жизни – от дошкольного образования и до пенсионного возраста. Современные образовательные платформы делают возможным минимальный порог входа и обеспечивают хорошую рентабельность этого бизнеса. Что такое современный учебный центр Современный учебный центр представляет собой комплексный бизнес. Рассмотрим основные направления его деятельности. Если 10-15 лет назад учебный центр представлял собой специализированную учебную организацию, занимающуюся обучением слушателей какой-либо деятельности или нескольким смежным областям деятельности, то в настоящее время учебный центр представляет собой, по сути, тренинговую и консалтинговую компанию. Современный процесс обучения может быть как групповым, так и индивидуальным. Индивидуальный процесс обучения более близок к предоставлению консалтинговых услуг,… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 17:04

Юридические аспекты создания учебного центра: лицензии, сертификаты, разрешения Начнем с самого важного момента – нужна ли лицензия для учебного центра. Это сложный вопрос с юридической точки зрения. На практике, данная сфера бизнеса регулируется Законом КР "Об образовании" от 30 апреля 2003 года № 92 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.08.2020г.), Законом КР "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике" от 19 октября 2013 года № 195 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/205058 и Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 мая 2001 года № 260 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/6849?cl=ru-ru Не смотрите на то, что законы были приняты давно. Ежегодно в них идут дополнения и уточнения, практика их применения, в связи с неоднозначностью формулировок достаточно сложна. Не вдаваясь в юридические сложности, ответим на этот вопрос просто. Лицензия для учебного центра нужна. Исключением является тот случай, когда преподавание ведет индивидуальный предприниматель лично. Он не имеет права нанимать… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 17:12

Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными органами. Ведение… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 17:14

Инвестиции, прибыль и финансовые показатели учебного центра Сразу определимся, что вопрос вложений и прибыльности учебного центра зависит от множества факторов. Если вы планируете начать с онлайн курсов и вести их самостоятельно, то инвестиции составят от 50 тысяч сомов. Вам достаточно будет приобрести компьютер с выходом в интернет, зарегистрировать ИП и потратить некоторую сумму на рекламу. Лучше всего в данном случае будет работать реклама в социальных сетях. Предпочтительно в Facebook. Но тут все зависит от направленности ваших курсов. Например, для кулинарных курсов будет лучше работать Инстаграм. Если ваша деятельность будет связана с офлайн обучением, то прежде всего, вам необходимо помещение, соответствующее определенным требованиям для учебных заведений. Стоимость аренды такого помещения может быть не очень большой, так как по площади оно может быть от 25-30 метров квадратных. Возможно, понадобится ремонт, но это все индивидуально. Другой значительной статьей расхода может быть приобретение офисной и компьютерной техники, проектора и прочего оборудования необходимого для осуществления… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!