№102494: Государственный акт на право собственности ПЗУ

17.02.2023 | Просмотров: 1166

Что нужно сделать, чтобы, включить мою квартиру в долю на придомовой участок, которая находится в многоквартирном доме ?

Домком и его шайка, отказываются включать меня в долю. Причина в том, что они боятся меня включать, т.к у них участок уменьшится.
У меня есть техпаспорт на квартиру.
А красную книгу домком оформил в 2013 году, когда меня не было в городе.
А когда приехала, она отказывается добавлять меня в долю на общую территории участка.

Как быть получить гос акт на придомовой  участок, если домком и его шайка против?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2023 08:57

Здравствуйте, в соответствии со ст.46 Земельного кодекса Кыргызской Республики от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 05.08.2022г.), право на земельный участок при доме, в котором находятся несколько квартир и (или) нежилых помещений: 1. Земельный участок при доме, в котором находятся несколько квартир и (или) нежилых помещений (многоквартирный дом), является неделимым и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир и (или) нежилых помещений. Передача, переход, ипотека права собственности на квартиру и (или) нежилое помещение без передачи, перехода, ипотеки доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а также передача, переход, ипотека этой доли отдельно от права собственности на квартиру и (или) нежилое помещение не допускаются. 2. Земельный участок, находящийся в общей долевой собственности собственников жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит изъятию для государственных и общественных нужд. Согласно ч.1, 5-6 и 9 ст. 22 и 23 Жилищного кодекс КР от 9 июля… Подробнее »

Юрист
19.02.2023 08:58

Определение долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме: 1. Доля собственника жилого или нежилого помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется как отношение общей площади жилого помещения или нежилого помещения одного собственника к общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. 2. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме другому лицу оно приобретает и долю в праве собственности на общее имущество в этом доме в том же объеме, что и прежний собственник. Договор, по которому переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве собственности на общее имущество, является ничтожным. Право собственности на долю в общем имуществе многоквартирного дома подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Сведения о размере доли в общем имуществе вносятся в технический паспорт жилого дома и квартиры. 3. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре… Подробнее »

Юрист
19.02.2023 21:33

В дополнение к ответу коллеги: Вы как собственник квартиры в многоквартирном доме являетесь сособственником земельного участка, а потому можете обратиться в суд с заявлением о выделении Вашей доли в земельном участке в натуре.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Администратор
Ответить на  Сыдыков Алик
12.10.2023 07:25

Однако чуть выше со ссылкой на Земельный кодекс написано:

3. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в общем имуществе в многоквартирном доме.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!