№102200: Как вернуть госномер с сертификатом, если машину продал

04.02.2023 | Просмотров: 1356

Я продал машину не переоформив. Она видимо находится сейчас в Казахстане. На ней стоят номера с сертификатом, которые я должен был забрать, но ее сейчас не найти. Но сертификат у меня.

Как я могу получить госномер обратно ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2023 11:01

Здравствуйте, 1) Транспортное средство пока вы не перерегистрировали заключив договор купли-продажи, собственником ТС являетесь вы, согласно Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 407 (в последней редакции от 17.08.2021г.). Не стоит забывать, что в будущем проблемы при «продажи автомобиля по Доверенности» могут возникнуть и у самого собственника автомобиля. Вот смотрите: — в случае использования автомобиля поверенным в криминальных целях или при оставлении поверенным места ДТП, правоохранительный органы разыскивать и допрашивать будут собственника автомобиля; — автомобиль продолжит по-прежнему находится в налогооблагаемой базе собственника, иными словами налог за автомобиль надо будет платить собственнику автомобиля, и за неуплату налога штраф и пени будут полагаться именно ему; — штрафы за нарушение ПДД также будет оплачивать собственник автомобиля.   Иными словами, «покупка-продажа автомобиля по Доверенности» сопряжена с рядом немалых рисков. Подумайте, нужны ли вам эти проблемы… Подробнее »

Юрист
05.02.2023 11:04

8. Право на использование индивидуального номера действует только на территории Кыргызской Республики. Индивидуальный номер является дополнительным номером к государственному регистрационному номерному знаку и выдается после регистрации автотранспортного средства в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 12. С момента получения сертификата, гражданин Кыргызской Республики приобретает право на получение индивидуального номера с указанной им комбинацией символов. 13. Гражданин Кыргызской Республики в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения сертификата на право пользования индивидуальным номером обязан подать документы в уполномоченный орган для проставления отметки в свидетельстве о регистрации транспортного средства. После проставления отметки в свидетельстве о регистрации транспортного средства гражданину Кыргызской Республики выдается индивидуальный номер в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 14. При отчуждении (перерегистрации) транспортного средства индивидуальный номер остается у гражданина Кыргызской Республики, которому принадлежит право пользования индивидуальным номером. 15. Запрещается любая форма отчуждения права пользования индивидуальным номером пользователем данного права. 16. Проверка права владельца автотранспортного средства пользования индивидуальным номером осуществляется уполномоченным… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!