№108345: Должен ли я платить налоги в Кыргызстане?

11.01.2024 | Просмотров: 933

Я гражданин РФ и резидент Кыргызстана. Получаю доход из источников в США. Из документов, позволяющих мне постоянно находится на территории Кыргызстана, у меня есть только временная регистрация. У меня нет ВНЖ и статус кайрылмана.

Должен ли я в таком случае как-то регистрировать свой доход и платить налог? И есть ли какие-то другие налоги, которые я обязан платить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2024 06:59

Доброго дня, поскольку ваша экономическая деятельность осуществляется не на территории КР и вы не получаете дохода от источников КР, вы платить не должны никаких налогов в бюджет КР. Удачи и здоровья.

Юрист
12.01.2024 19:29

В дополнение к ответу коллеги: Учитывая, что Вы проживаете на территории Кыргызской Республики и являетесь резидентом Кыргызской Республики, получая доход в США, вы обязаны оплачивать подоходный налог в налоговую службу КР и производить отчисления в социальный (пенсионный) фонд. Для этого Вам будет необходимо получить ИНН.
В последующем, при возвращении в РФ, Вы сможете получить справку с соцфонда КР о сумме отчисленных Вами платежей для решения в последующем получение пенсии по достижении соответствующего фозраста.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!