№100129: Коммунальные услуги старого хозяина квартиры

31.10.2022 | Просмотров: 887

Должен ли новый собственник квартиры погашать долги бывшего собственника по коммунальным платежам и тсж, если при покупке не знал об их наличии?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2022 22:17

Здравствуйте!
Новый собственник жилого помещения не обязан отвечать по обязательствам предыдущего собственника. Однако с Вашей стороны необходимо будет перезаключить все договоры с коммунальными службами, сделать это можно обратившись к ним с заявлением и приложив к нему копию выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество из ГУ «Кадастр», это будет подтверждением того, что Вы стали собственником только недавно.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
02.11.2022 00:03

Здравствуйте, согласно ст. 37 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 06.01.2022г.) Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома: 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. 5. Временное… Подробнее »

Юрист
02.11.2022 00:05

Статья 74. Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги 1. Граждане и юридические лица обязаны своевременно и полностью вносить плату за товары и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги возникает у собственника или пользователя жилого помещения с момента заключения соответствующих гражданско-правовых договоров на поставку таких товаров или коммунальных услуг в соответствии с законодательством или с момента поставки указанных товаров или услуг по ранее заключенным договорам. В случае просрочки платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев снабжающие организации или иные специализированные организации вправе обратиться в суд о взыскании задолженностей по оплате за товары и коммунальные услуги. 3. За просрочку платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев нанимателем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда собственник жилого помещения или его уполномоченный орган имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор имущественного найма и взыскать с него сумму задолженности в судебном порядке.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!