№87116: Как быстро выплачивают отпускные родам?

30.11.2021 | Просмотров: 853

Я месяц назад вышла в декретный отпуск по закону на 30 неделе. И хотела узнать, если работала в туберкулёзной инфекционной больнице в самом тяжелом отделении, и зарплата у нас была хорошая, но по расчету % отнимались в выгоду больницы.

В течении какого времени выплачивают отпускные по беременности и родам и за сколько дней?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.11.2021 21:00

Здравствуйте, согласно ст. 307 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики. См.: Положение о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам (утверждено постановлением Правительства КР от 11 ноября 2011 года № 727) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Женщинам, работающим в высокогорных районах и отдаленных и труднодоступных зонах, продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам в размере полного заработка независимо от трудового… Подробнее »

Юрист
30.11.2021 21:07

В соответствии со ст. 23 Закона КР «О защите населения от туберкулеза»  от 18 мая 1998 года № 65

Государственные гарантии работникам, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи:

Медицинские и другие работники противотуберкулезных организаций имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней, доплату к заработной плате в размере 30 процентов от должностного оклада.

На период чрезвычайной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране или отдельном регионе Правительством Кыргызской Республики, органами местного самоуправления применяются меры материального поощрения медицинских работников за своевременное выявление случаев заболевания граждан туберкулезом.

Согласно ст.13 Закона КР «О статусе медицинского работника» от 28 мая 2013 года № 81

Право на отдых

1. Право медицинских работников на отдых обеспечивается рациональным планированием и организацией труда, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством.

2. Продолжительность рабочего дня и рабочей недели медицинских работников устанавливается в пределах, предусмотренных законодательством.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!