№108983: Арест машины после ДТП

25.01.2024 | Просмотров: 822

Было ДТП, 2 сторона признала себя виновной и обязалось в ГАИ оплатить ремонтные работы.

Имея эту расписку могу поставить авто на арест ?

Мы оба получили разрешение выехать со штрафстоянки, я слышал, что если 2 сторона не оплатит, могу поставить на арест через гаи, так как после выезда со штрафстоянки начались байки о том что знакомый сделает за 2-3 тысяч , и наш кузовшик много насчитал.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2024 18:33

При указанных обстоятельствах органы ГУОБДД (ГАИ) наложить арест на авто виновного лица не сможет. Вам следует провести экспертизу на предмет определения стоимости восстановительных работ, затем подать исковое заявление в суд и просить суд вынести определение об обеспечении Ваших исковых требования, то есть наложить арест на автомашину.

Помещение авто на государственную стоянку будет решать судебные исполнители по исполнительному листу в рамках исполнительного производства.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
26.01.2024 10:18

Добрый день!

Конечно, однозначно, вы поспешили.

Посредством чего именно « 2 сторона признала себя виновной»?

Однако, если причинитель ущерба не пойдет в отказ, рассмотрите вопрос о заключении нотариально удостоверенного соглашения о возмещении причиненного ущерба.

Также вы вправе при указанных вами обстоятельствах, а также при имеющейся у вас расписки соблюсти досудебный порядок урегулирования спора посредством направления в адрес причинителя ущерба, соответствующей претензии.

Немаловажным фактором также будет иметь значение являлось ли лицо управляющее транспортным средством, его собственником.

Впоследствии, на основании данного соглашения вы вправе обратиться в суд о его взыскании, также руководствуясь требованиями ст. 144, 145 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!