№105493: Алименты при выезде на ПМЖ

23.07.2023 | Просмотров: 940

Раньше платил алименты на одного ребенка с инвалидности. Теперь не получаю пенсию, выехал на заработки в ПМЖ в Россию как теперь нужно платить алименты?

Будет ли судисполнитель расчет вести по среднемесячной заработной плате?

Или можно ли мне подать в суд чтобы установили алименты в твердой денежной сумме?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.07.2023 13:14

Здравствуйте, согласно ст.ст.86-88, 94-95 и 119 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 3. При ведении… Подробнее »

Юрист
23.07.2023 13:15

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам: 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам, не дающим возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Статья 123. Уплата алиментов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!