№3272: Отпуск по уходу за ребенком для отца

08.05.2015

Здравствуйте!

Мой сын недавно, т.е. 24 апреля 2015 года стал отцом. Мы очень рады этому событию!

Может ли мой сын оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет?

Он работает на в государственном учреждении. Жена у него не работает. Если, да, то какие документы должны быть предоставлены в ОК. Может ли он рассчитывать на какие-либо пособия по случаю рождения ребенка?

Спасибо!

Вам ответил
16.05.2015

Здравствуйте! В соответствии с трудовым кодексом КР, право на отпуск по уходу за ребенком может получить не только мать, но и отец ребенка и иные лица в соответствии с законодательством.

Статья 137. Отпуска по уходу за ребенком

Работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

За указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет и других случаях, установленных иными нормативными правовыми актами).

Относительно пособий:

Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи или ребенком не выдается работникам за время:

— нахождения в отпуске по уходу за ребенком;

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля