№104381: В 2013 году купил участок для строительства жилья, документы поддельные

14.04.2023 | Просмотров: 1110

Я купил участок в 2013году, оформил куплю продажу через ГРС, красная книга была, построил дом, получил тех.паспорт на дом. В данное время выясняется, что все первоначальные документы (постановление о выделении участка) поддельные и прокуратура ходатайствует о признании недействительным постановления.

При покупке я не знал, я добросовестный покупатель? Что делать в данное время?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.04.2023 09:12

Добрый день! Вам надлежит ознакомиться помимо прочего, с требованиями нижеуказанной статьи Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Добросовестный приобретатель).  1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то первоначальный собственник вправе истребовать это имущество из собственности приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Добросовестный приобретатель является собственником полученного им по возмездной сделке имущества до тех пор, пока вступившим в законную силу судебным актом не будет установлено, что это имущество выбыло из владения первоначального собственника или лица, которому имущество было передано во владение, по основаниям, установленным пунктом 1 настоящей статьи. В случае когда у первоначального собственника отсутствуют основания для истребования имущества от добросовестного приобретателя, то такой первоначальный собственник вправе… Подробнее »

Юрист
17.04.2023 18:28

Доброго дня, вам нужно участвовать в дела о признании незаконным постанолвения как третья сторона, отдельно подать иск к продавцу о расторжении договора купли — продажи и взыскании рыночной стоимости участка с домом. Наймите адвоката. Удачи и здоровья Вам.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!