№93437: Спор с соседом по земельному участку

16.04.2022 | Просмотров: 302

Какие документы надо кадастру для решения спора с соседом по земельному участку? 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.04.2022 17:47

Здравствуйте, В соответствии со ст.ст.119-120 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 20.01.2022г.) Земельные споры: 1. Споры, вытекающие из земельных правоотношений, разрешаются уполномоченным государственным органом, предоставившим земельный участок. В случае несогласия с решением уполномоченного государственного органа земельные споры рассматриваются в судебном порядке. 2. Разрешение земельных споров, связанных с предоставлением, изъятием и прекращением права на земельный участок, решается только судом. 3. В случае если судом принимаются меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие застройщику, то меры по обеспечению иска принимаются в пределах суммы иска, без остановки строительства объекта и ввода в эксплуатацию, до момента завершения судебных разбирательств. Для обеспечения иска застройщик имеет право вносить денежные средства или имущество в пределах суммы иска из имущества или объектов строительства, принадлежащих ему или другим лицам, по согласованию сторон. При этом оценка имущества для обеспечения иска осуществляется с привлечением независимого оценщика.… Подробнее »

Юрист
17.04.2022 17:53

Правоустанавливающими документами на земельные участки, право на которые возникло на основе гражданско-правовых сделок, при переходе права на земельный участок в порядке универсального правопреемства и иных основаниях, предусмотренных законодательством, являются:  договоры купли-продажи земельного участка,  дарения,  мены,  залога земельного участка и другие, предусмотренные Гражданским кодексом КР. Вышеперечисленные договоры заключаются между физическими (юридическими) лицами и подлежат обязательной государственной регистрации. На основании правоустанавливающего документа на земельный участок оформляется и выдается правоудостоверяющий документ. Правоудостоверяющим документом является: Государственный акт о праве частной собственности на землю и бессрочного (без указания срока) пользования земельным участком при частной собственности на земельный участок и бессрочном (без указания срока) пользовании земельным участком;  Свидетельство о праве частной собственности на земельный участок (выдается гражданам Кыргызской Республики, получившим земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики);  Удостоверение на право временного пользования земельным участком или договор аренды – при срочном временном землепользовании (статья 31 ЗК). Формы документов,… Подробнее »

Юрист
19.04.2022 13:29

Подразделения ГУ «Кадастр» не занимаются разрешением спора по земельным вопросам между соседями. Это компетенция суда, в который необходимо обратиться с соответствующим иском (об определении границ или об устранении препятствий в пользовании собственностью и др.), пройдя необходимую процедуру досудебного разрешения спора. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!