№87236: Раздел наследства, судебный спор

04.12.2021 | Просмотров: 667

После смерти родителей, у нас назревает судебный спор по разделу наследства. Я младшая дочь своих родителей, старшие все замужем, живут отдельно давно.

Я жила с родителями, и все что зарабатывали вкладывала в дом родителей, так как папа и мама говорили что оставит его за мной. К сожалению родители умерли внезапно. Завещание не успели оформить.

Хочу спросить у юристов — могу я в судебном порядке взыскать свои расходы на: ремонт дома (вклад большой), лечение мамы, похороны с родственников которые сейчас претендуют на наследство?

Квитанции и свидетели имеются.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2021 14:15

КОДЕКС КР от 5 января 1998 года N 1 «Гражданский кодекс Кыргызской Республики. Часть II»Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. В ст.38 «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью» Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года N 201 указано, что Имущество каждого из супругов… Подробнее »

Юрист
07.12.2021 06:37

Марина доброе утро. С Ваших слов, когда умер Ваш папа 14 лет назад, Ваши сестра не подавали заявления о принятии наследства,  то согласно ст.1160, ч.3 ГК КР, где указано, что если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам пункта 2 настоящей статьи. В ст.1160, ч.4 ГК КР указано, что наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. Следовательно после смерти папы вступили в наследство и с мамой поделил 1\2 от общей собственности мамы с папой, в результате чего к Вам перешла ¼ дома. То есть в настоящее время предметом раздела между Вами и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!