№14044: Муж не платит назначенные Алименты на ребёнка инвалида

08.09.2016 | Просмотров: 227

Мы с мужем родили в совместном браке ребёнка с диагнозом дцп. После этого мы развелись и ему было назначено платить алименты ребёнку и мне. Он платил год, после чего его мать написала что будет платить вместо него. Она платила полгода, а он убежал в Россию, и видимо получил там гражданство.

Уже 9 лет мы не можем его найти, что делать, как получить хоть какие-то компенсации? У ребёнка еще и эпилепсия , постоянно требуется лечение и уход

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2016 18:02

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в суд о взыскании суммы задолженности и неустойки на основании статьи Семейного кодекса КР. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой

Также вы вправе подать заявление на бывшего супруг по статье Уголовного кодекса КР «Злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание несовершеннолетних либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей» — наказывается тройным айыпом либо ограничением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
08.09.2016 18:25

Судебное разбирательство о взыскании задолженности и неустойки по алиментным обязательствам, ни к чему не приведет. Вы потеряете лишь время и ресурсы, где решения суда останется без исполнения.

Вам необходимо написать Заявление «О возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от алиментов» в соответствии со ст. 162 Уголовного кодекса КР (Уклонение родителей от содержания детей), с указанием, что обвиняемый находится в РФ.

Между РФ и КР заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, согласно которой наши правоохранительные органы вправе отправить запрос на задержание лица на территории РФ с последующей экстрадицией для следствия и суда.

После чего Вы можете подать Гражданский иск в рамках уголовного дела с требованием оплатить задолженности по алиментам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!