№1459: Прохождение техосмотра перед поездкой в Алматы

31.10.2014 | Просмотров: 138

Хочу купить машину.

Обязательно ли сейчас прохождение техосмотра? Нужно ли техосмотр, если выезжать в Алматы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2014 08:10

В мае настоящего года Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «Общий технический регламент КР по безопасности наземных транспортных средств», принятый Жогорку Кенешем 6 апреля 2012 года.

Закон отменяет обязательное прохождение технического осмотра транспортных средств, за исключением транспорта, используемого в предпринимательской деятельности по перевозке грузов, пассажиров, в том числе легковых автомашин (такси), а также специальных и специализированных транспортных средств. При этом обязательный техосмотр вышеуказанного транспорта будет проводиться в диагностических центрах, аккредитованных в установленном законодательством порядке, а остальные транспортные средства могут проходить техосмотр в добровольном порядке.

Внесенные в Закон поправки направлены на устранение, противоречащего Закону «Об основах технического регулирования в КР», конфликта интересов в системе ГУБДД МВД КР, где совмещались функции по проведению техосмотра транспорта, выдаче талона о прохождении техосмотра и контролю за выполнением законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Юрист
04.11.2014 06:26

По Кыргызской Республике не обязательно, в случае выезда за пределы страны, то желательно.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!