№105487: Защита от уплаты алиментов.

22.07.2023 | Просмотров: 904

Здравствуйте.Ситуация такая,жена подала через адвоката заявление в суд на выдачу судебного приказа об оплате алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей в размере 50%.Какова сама процедура в этой ситуации,как должен рассматривать суд и учитывается ли при этом,что ответчик болен сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависим) более 15 лет,но при этом не имеет группу инвалидности.Так как,некоторые лекарства приходится каждый месяц покупать самому.Как можно защититься от уплаты алиментов,ведь ответчик не отказывается содержать своих детей.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2023 20:54

Здравствуйте, согласно ст.ст.86-88, 94-95 и 119 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 3. При ведении… Подробнее »

Юрист
22.07.2023 20:57

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.   Обязанности супругов по взаимному содержанию   1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности; супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком с ограниченными возможностями здоровья до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!