№105745: Законно ли обучаться одновременно в колледже и школе?

16.08.2023 | Просмотров: 946

Возможно ли обучаться одновременно в зарубежном онлайн колледже (в нем расписание подбираешь сам) и школе в Кыргызстане?

Я не понимаю законно ли это или нет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.08.2023 20:01

Здравствуйте, теоретически это возможно и законно. Однако, как показывает практика: «За двумя зайцами погонишься — ни одной не поймаешь!» Теряется качество образования, оценки будут низкими, ребенок получает стресс, загружен теорией, не остается время для личностного роста: спортивные секции, кружки, отдых и тд. Школа и колледж относятся к разным звеньям образовательной системы. В общеобразовательном учебном заведении школьники осваивают базовые знания по предметам, в ссуз получают специализацию. В тоже время, девятиклассники, поступившие в средние специальные образовательные учреждения на первом и втором курсе, продолжают изучать основные дисциплины школьной программы. Тогда возникает вопрос, разрешено ли параллельное обучение в колледже и школе, если разделить предметы 10-го и 11-го класса и специализированное профобразование. Возможно ли параллельное обучениеУчащиеся имеют право одновременно обучаться в учреждениях общего и среднего профессионального образования. На практике стоит учитывать ряд важных моментов: Для зачисления в колледж требуется предоставить оригинал аттестата. Во время учебы в старших классах аттестат после 9-го хранится в школе и… Подробнее »

Юрист
16.08.2023 20:05

Даже при согласовании совмещения учебы в школе и колледже, учиться сразу в двух заведениях трудно. Проще сначала освоить программу старших классов, получить аттестат и поступить на выбранную специальность. Согласно ст.ст.11, 16 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92 (в последней редакции от 28.02.2023г., Образовательные программы: В Кыргызской Республике реализуются общие (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные) образовательные программы. Общеобразовательные программы направлены на формирование общей культуры и адаптацию личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К общеобразовательным относятся программы: — дошкольного образования; — начального общего образования; — основного общего образования; — среднего общего образования; — дополнительного образования. Профессиональные образовательные программы направлены на последовательное повышение профессионального уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным относятся программы: — начального профессионального образования; — среднего профессионального образования; — высшего профессионального образования; — послевузовского профессионального образования; — дополнительного профессионального образования. Обязательный минимум… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!