№91033: Я хочу разводиться

09.03.2022 | Просмотров: 561

У меня вопрос , я гражданин КР, муж и дети — РФ , я в данный момент в Киргизии, а муж в России, я хотела разводиться, ЗАГС РФ

Спасибо извините.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.03.2022 20:48

Здравствуйте,

если у вас на руках Свидетельство о регистрации брака, то только через суд вы можете расторгнуть договор, в том числе определить место жительство детей, раздел имущества и вопросы по алиментам.

В соответствии с п.1 ст.165 и п.1 Ст.167 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.)
Браки между гражданами Кыргызской Республики и браки между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике, если отсутствуют предусмотренные статьей 15 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Кыргызской Республики производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com

 Twitter: @MuratbekAz

Юрист
09.03.2022 20:50

Статья 24. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака   1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 25 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 25 настоящего Кодекса. 2. Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.   Статья 25. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака   1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!