№101423: Взыскание алиментов за границей

11.01.2023 | Просмотров: 1180

Есть ли такая возможность, как взыскать алименты с отца (гражданин КР) на двух несовершеннолетних детей, если он в данное время живет и работает в Италии?

Имеется исполнительный лист на твердую денежную сумму 20000 с. , выданный после развода районным судом. Как уехал в Италию перестал платить. Долг уже 280 000 с.

Благодарю.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2023 15:54

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, полагаю, что вам не представится возможным осуществить взыскание суммы алиментов в указанной вами республики.

При сложившихся обстоятельствах, рассматривайте вопрос о лишении отца детей родительских прав. В том случае, если судебный исполнитель издал Постановление о временном ограничении на выезд должника из Кыргызской Республики, если таковой в нее въедет, то покинуть пределы республики он не сможет до полного погашения имеющейся задолженности.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
13.01.2023 01:04

Здравствуйте, согласно ст.123 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство   1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключать с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 104, 105, 108 и 109 настоящего Кодекса. 2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. 3. Особенности исполнения алиментных обязательств лица, выезжающего на постоянное проживание за пределы Кыргызской Республики, определяются нормативными правовыми актами Кыргызской Республики и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 4. Если после вступления решения суда в законную силу, согласно которому с… Подробнее »

Юрист
13.01.2023 01:15

Конвенцию ратифицированы двенадцатью иностранными государствами в том числе Итальянской Республикой. Для принудительного исполнения на территории иностранного государства необходимы решения суда и справки о вступлении их в законную силу, неисполнении на территории нашей страны судебного акта, а также надлежащем извещении ответчика о дне судебного разбирательства. Судебные поручения либо ходатайства о принудительном исполнении на территории другой страны в обязательном порядке соответствующим образом оформляются и скрепляются гербовой печатью суда. Компетентный суд иностранного государства рассматривает судебные документы, поступившие от уполномоченных органов Кыргызстана. В случае удовлетворения ходатайства взыскателя иностранный суд выносит судебный акт, выписывает исполнительный лист, который направляется судебным исполнителям. Источник: https://www.vb.kg/doc/300782_iz_kr_v_rf_za_god_napravili_okolo_500_porycheniy_o_vzyskanii_alimentov.html Также в КР рассматривается законопроект о присоединии к Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи, принятой в Гааге 23 ноября 2007 года. https://24.kg/obschestvo/156445_kyirgyizstantsyi_smogut_vzyiskivat_alimentyi_snbspgrajdan_projivayuschih_vnbspssha/ Уполномоченный по правам ребенка Асель Чынбаева и Председатель Верховного суда КР Замирбек Базарбеков обсудили вопросы защиты прав и законных интересов ребенка https://www.president.kg/ru/sobytiya/23052_upolnomochenniy_po_pravam_rebenka_asel_chinbaeva_i_predsedatel_verhovnogo_suda__kr_zamirbek_bazarbekov_obsudili_voprosi_zashiti_prav_i_zakonnih_interesov_rebenka Методические рекомендации о порядке оказания компетентными ведомствами Кыргызской Республики правовой помощи компетентным ведомствам иностранных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!