№100164: Выезд детей за пределы КР в США

02.11.2022 | Просмотров: 957

Дети и отец являются гражданами США, я как мать гражданка Кыргызстана с Кыргызским паспортом и видом на жительство США. Я одна с детьми планирую посетить Кыргызстан.

При обратном выезде из Кыргызстана в США с детьми без отца, могут ли потребовать какие либо доп. документы? И прописано ли где нибудь это норматива в законе?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2022 18:26

Здравствуйте!
Потребуется нотариально заверенная доверенность супруга, которую также необходимо будет перевести на кыргызский, либо русский язык и апостилировать ее.
Как такового прямого запрета на выезд ребенка без разрешения одного из родителей нет, однако туроператоры навряд ли одобрят покупку авиабилета без такового разрешения, т.к. это является больше страховкой для них.
В целом советую Вам получить нотариально заверенное согласие второго родителя во избежание возможных проблем.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
04.11.2022 10:22

Здравствуйте, у ваших детей нет двойного гражданства — гражданска Кыргызской Республики? так как несовершеннолетние дети являются гражданами США, то при сопровождении их одним из родителей не нужно согласие второго родителя. Согласие второго родителя необходимо только для выезда несовершеннолетних детей граждан Кыргызской Республики согласно ст.40 Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.)  Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro  Twitter: @MuratbekAz ОЧЕНЬ ВАЖНО!… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!