№67638: Может ли моя мама пойти в загс и получить свидетельство вместо меня?

25.08.2020

Здравствуйте!

Для обмена паспорта необходимо предоставить свидетельство и рождении, которое было утеряно. Я родилась в другом городе.

Может ли моя мама пойти в загс и получить свидетельство вместо меня?

Вам ответил
25.08.2020

Здравствуйте,

Перечень документов, необходимых для получения свидетельства о рождении при утере, порче:

  • если гражданин совершеннолетний, то необходимо обратиться в органы ЗАГСа с ID паспортом, где впервые было получено свидетельство о рождении;
  • если гражданин не достиг совершеннолетнего возраста, то для получения повторного свидетельства о рождении необходимо присутствие одного из родителей с ID паспортом.

Закон Кыргызской Республики "Об актах гражданского состояния" от 12 апреля 2005 года № 60 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1655

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый или второй экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

(Абзац 2 утратил силу в соответствии с Законом КР от 23 июля 2016 года № 132)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

— лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

— родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

— родителям (лицам, их заменяющим) или представителю территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

— иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Полномочия доверенного лица на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния должны быть специально предусмотрены в доверенности.

21. При выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния название местности указывается в соответствии с первоначальной актовой записью.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

— родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, свидетельство о рождении ребенка;

— лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя и одновременно на его имя высылается извещение об отправке свидетельства.

(В редакции Законов КР от 4 августа 2006 года № 14723 июля 2016 года № 132

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам.  Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева.

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля