№88953: Перевод в вечернюю школу

17.01.2022 | Просмотров: 279

Я учусь в 10 классе и хотел перевестись на вечернее обучение, но учительница отказывает, говорит что нельзя.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2022 17:13

Здравствуйте, согласно ст.ст. 16, 19-22 Закона КР «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1216?cl=ru-ru Школьное образование Школьное образование является основным звеном системы образования и включает 3 ступени: — начальное общее — 1-4 классы; — основное общее — 5-9 классы; — среднее общее — 10-11 классы. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования для всех граждан Кыргызской Республики. Государство обеспечивает реализацию права граждан на получение в государственных и муниципальных учебных заведениях бесплатного среднего общего образования на уровне государственных образовательных стандартов. Школьное образование обеспечивает соответствующие его ступеням знания, умения, практические навыки и развитие, достаточные для активной деятельности личности в обществе, и служит базой для овладения профессией и квалификацией. Как правило, возраст поступления в школу — 6-7 лет, продолжительность обучения в каждом классе — не менее одного учебного года. Начальное общее образование имеет целью формирование личности ребенка, развитие его… Подробнее »

Юрист
17.01.2022 17:14

Профессиональная подготовка: Профессиональная подготовка осуществляется в соответствии с национальной системой квалификаций, установленной Правительством Кыргызской Республики, с учетом национальной рамки квалификаций, отраслевых/секторальных рамок квалификаций, профессиональных и государственных образовательных стандартов и процедур их признания, систем оценивания квалификаций, образовательных организаций и программ. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных организациях начального профессионального образования, других образовательных организациях и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих соответствующие лицензии в соответствии с национальной системой квалификаций. Начальное профессиональное образование: Начальное профессиональное образование включает подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников квалифицированного труда. На обучение по программам начального профессионального образования принимаются лица с основным общим или средним общим образованием. Подготовка работников квалифицированного труда проводится по единой интегрированной программе общего и профессионального образования в соответствии с национальной системой квалификаций. В необходимых случаях создаются условия для получения профессии лицам, не имеющим основного общего образования. Программы начального профессионального образования реализуются в образовательных организациях начального профессионального образования. Лицам, завершившим обучение по программе начального… Подробнее »

Юрист
17.01.2022 17:14

Высшее профессиональное образование: Высшее профессиональное образование включает подготовку и переподготовку бакалавров, специалистов и магистров в целях удовлетворения потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с национальной системой квалификаций. Программы высшего профессионального образования реализуются в образовательных организациях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях). Программа подготовки магистров может быть реализована в научно-исследовательских институтах Национальной академии наук Кыргызской Республики, а также совместно с высшими учебными заведениями Кыргызской Республики. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получить высшее профессиональное образование по ускоренным программам. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, могут получить второе и третье высшее профессиональное образование по ускоренным программам. Перечень направлений и специальностей высшего профессионального образования, нормативные сроки освоения программ, порядок их реализации определяются государственными образовательными стандартами. Доступ к высшему профессиональному образованию возможен при наличии аттестата о среднем общем образовании, диплома о среднем профессиональном образовании или диплома о высшем профессиональном образовании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!