№62631: Валюта займа по договору

04.05.2020 | Просмотров: 20

Год назад я дала в долг бывшему мужу № сумму денег в долларах США. Был заключен договор, в нем есть условие, что долг тоже возвращается в долларах США.

Но муж решил вернуть долг в сомах (с чем я не согласна), заявил что есть закон, по которому все расчеты должны производиться в сомах.

Так ли это? Могу я настаивать на возврате долга в USD?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
Анна
04.05.2020 18:25

Здравствуйте!

 

Расчёты осуществляются в национальной валюте. Поскольку Ваш долг был в иностранной валюте, то Вы вправе требовать возврата долга в национальной валюте в сумме, эквивалентной сумме долга по официальному курсу на день платежа, если иное не предусмотрено Вашим договором.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Хамитжанов Анвар
Юрист
04.05.2020 19:59

Доброго дня! Дополнительно к ответу коллеги:

Если был составлен договор займа есть шанс взыскать полную сумму в долларах через Суд.

Муратбек Азимбаев
Юрист
18.05.2020 00:33

Здравствуйте, Статья 307. Валюта денежных обязательств Денежное обязательство должно быть выражено и оплачено в национальной валюте. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по денежному обязательству на территории Кыргызской Республики допускается в случаях и порядке, установленных законодательством. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в национальной валюте в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в национальной валюте сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательным актом или соглашением сторон. Гражданский кодекс Кыргызской республики от 8 мая 1996 года № 15(В редакции Законов КР от 29 апреля 1997 года № 29, 15 октября 1997 года № 76, 2 декабря 1998 года № 148, 2 июня 1999… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля