№102591: Убрать «-ов» из фамилии

23.02.2023 | Просмотров: 1061

Как можно быстрым образом обрать из фамилии суффиксы «-ов», «-ев» и из отчества «-ович» «-евич», не находясь на территории КР?

Именно не заменить на «-уулу» «-кызы», а просто без суффикса оставить — может ли ГРС отказать из-за этого?

Может ли посольство решить полностью вопрос, или надо возвращаться в КР?

Какие именно документы надо поменять и на какие хватит свидетельства о смене фамилии?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.02.2023 12:20

Здравствуйте, в соответствии с п.4 ст.5 и ст.6 Закона КР «Об актах гражданского состояния» от 1 августа 2020 года № 110 4. Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Кыргызской Республики, проживающих за пределами территории Кыргызской Республики, производится дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Кыргызской Республики в соответствии с настоящим Законом в электронном виде посредством автоматизированных информационных систем. Органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния: 1. Органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, являются: — уполномоченный государственный орган в сфере регистрации актов гражданского состояния; — дипломатические представительства и консульские учреждения за пределами территории Кыргызской Республики. 2. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния с ограничениями, установленными настоящим Законом, могут быть делегированы органам местного самоуправления (айыл окмоту) в тех административно-территориальных единицах, на территории которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния. Согласно пункта 2 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021… Подробнее »

Юрист
25.02.2023 12:27

 Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния производится по месту обращения в течение десяти рабочих дней. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния может быть произведена по месту обращения, в срочном порядке на платной основе, по желанию заявителя в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. В случае нахождения записи акта гражданского состояния за пределами Кыргызской Республики, заявление от граждан на государственную регистрацию перемены фамилии, имени и отчества принимается после получения копии записей актов гражданского состояния. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества производится органами записи актов гражданского состояния не чаще одного раза в год. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!