№63863: Основание для предоставления очередного трудового отпуска

25.05.2020 | Просмотров: 189

Является ли основанием для предоставления очередного трудового отпуска график отпусков или должно быть заявление на очередной трудовой отпуск от работника?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.05.2020 15:56

Здравствуйте!   Согласно положениям Трудового кодекса очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещён не позднее чем за 2 недели до его начала. Оплата отпуска работнику должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до его начала. При этом ни одно из положений действующего трудового законодательства не указывает на необходимость составления и подачи работником заявления о предоставлении ему положенных дней отдыха. Но если сроки уведомления работника были нарушены или если работодатель своевременно не выплатил ему отпускные, по письменной инициативе работника он может быть отправлен на законный ежегодный отдых позже, вне зависимости от графика. Также важно помнить, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.   Всего доброго! С уважением, Анна whatsapp: 0551 54… Подробнее »

Юрист
25.05.2020 22:35

Здравствуйте, Согласно ТРУДОВОГО КОДЕКСА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 4 августа 2004 года № 106 Статья 128. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за 2 недели до его начала. Оплата отпуска работнику должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Статья 129. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях: — временной нетрудоспособности работника; — выполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если законом предусмотрено для этого освобождение от работы; — в других случаях, предусмотренных… Подробнее »

Юрист
27.05.2020 14:23

Добрый день!

Заявление на отпуск пишется (подается) во исполнение Графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!