№104279: Согласие соседей на строительство антенны сотовой связи на участке

11.04.2023 | Просмотров: 1363

Нужно ли собственнику участка, на котором сотовая компания планирует построить антенну мобильной связи, получать согласие соседей на установку антенны?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.04.2023 00:24

Здравствуйте, Базовая станция – это комплекс радиопередающей аппаратуры: ретрансляторов, приёмопередатчиков и антенн. Всё это служит для передачи сигнала связи на сотовый телефон. Когда сигнал есть, люди могут звонить, отправлять СМС, смотреть видео, играть в видеоигры онлайн и так далее. Внешне базовая станция может выглядеть как антенна на крыше, оборудование внутри здания, контейнер или термобокс на улице. Ещё один вид базовой станции – это так называемая вышка (мачта). Как принимают решение об установке новой базовой станции? У операторов связи есть отделы планирования. В них специалисты анализируют данные и принимают предварительное решение о том, где компания будет строить сеть. Например, целью установки новой базовой станции может быть покрытие так называемого «пятна» — это место, где сигнал связи слабый или его нет вовсе. Во внимание принимаются и заявки жителей с просьбами обеспечить им качественный сигнал сотовой связи, а также письма акимов населённых пунктов. Когда отдел планирования принял предварительное решение об установке станции, он… Подробнее »

Юрист
12.04.2023 00:39

Какие разрешительные документы и процедуры нужны для установки базовой станции? Для строительства базовой станции оператор связи получает ряд разрешительных документов. Чтобы установить самую простую базовую станцию на крыше здания нужен договор аренды, проектно-сметная документация, разрешение СЭС, и после завершения строительства – акт ввода в эксплуатацию. Ещё телеком-компания собирает подписи жителей дома, квартиры которых находятся рядом с базовой станцией. Они не должны быть против её установки. И всё же, окончательное разрешение на установку непосредственно в здании остаётся за арендодателем (собственником). В случае строительства вышки оператору связи нужно получить архитектурно-планировочное задание от управления архитектуры города, делать топосъёмку, получить разрешение СЭС, заключить долгосрочный договор аренды на пять лет. Необходимо собрать внушительный пакет документов, вплоть до разрешения от аэропорта на предмет того, что вышка сотовой связи не будет мешать авиасообщению. Интересный факт: стоимость базовой станции доходит до 20 млн сомов и выше. Это закуп оборудования, высотные работы, монтаж конструкций, коммуникации, электричество, генераторы и т.д.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!