№107447: Соблюдение досудебного урегулирования. Последствия неответа на претензию

09.12.2023 | Просмотров: 1030

Какие могут быть последствия по законам КР для контрагента в случае, если он нарочно не получает письмо-претензию в почтовом отделении, игнорирует и не отвечает?

При наличии почтового чека заказного письма, будет ли в таком случае соблюден досудебный порядок истца, даже если контрагент игнорирует претензию?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2023 16:56

Здравствуйте, И как соблюсти эту процедуру, чтобы при дальнейшем обращении в суд, если конфликт не удалось урегулировать, исковое заявление не было возвращено или оставлено без рассмотрения. Досудебный и внесудебный порядок урегулирования споров: в чем разница?Необходимо различать внесудебные и досудебные способы урегулирования споров. Внесудебные способы – это переговоры, участие в которых исключительно добровольное для сторон. При этом они в любой момент могут обратиться в суд. Досудебные способы – это обязательные средства урегулирования спора, без которых обращение в суд невозможно. Конфликтующие стороны должны использовать их для решения разногласий, и только если это не помогло, они могут направить иски в суд. Досудебный порядок урегулирования спора: что это значит?Досудебный порядок урегулирования спора – это процедура, дающая возможность сторонам разрешить возникшие между ними разногласия, к которой они обязаны прибегнуть до обращения в суд. Эта процедура направлена на примирение сторон и выработку договоренностей, которые полностью исчерпают их разногласия и позволят им продолжить свои отношения или выйти… Подробнее »

Юрист
09.12.2023 16:59

3. Процедура позволяет избежать репутационных рисков. В настоящее время информация об инициированных и завершенных судебных процессах, о результатах рассмотрения споров публикуется на официальных интернет-порталах судов. Поскольку она находится в публичном доступе, любой может ознакомиться с ней и сделать свои выводы, не всегда правильные. 4. Конфликтующие стороны экономят время. Судебная система сегодня крайне перегружена, заседания назначаются со значительным интервалом, и все это сказывается на общем сроке рассмотрения споров. Порой это может длиться годами. Причем подача искового заявления в суд – сложная процедура. Исковые требования необходимо подкрепить доказательствами и ссылками на статьи законов. Если при составлении иска не были соблюдены требования процессуального законодательства, суд может его оставить без движения или вернуть. В результате уходит еще больше времени. В досудебной процедуре спор может быть решен очень быстро, если стороны находят компромисс. 5. Принятое решение отвечает интересам всех сторон. Судебные решения не всегда оправдывают ожидания сторон. Кроме того, спор рассматривается в рамках иска, который… Подробнее »

Юрист
11.12.2023 09:04

Добрый день!

В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики вам вменяется в обязанность соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и иметь в наличии почтовую квитанцию, свидетельствующую об отправке в адрес ответчика вышеуказанной претензии, заказным письмом с уведомлением.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!