№108272: Со скольки лет можно заключать договор

08.01.2024 | Просмотров: 881

У нас курсы, обучаем языкам, и иногда приходят дети без родителей и отсюда появляется вопрос можем ли мы заключать договор с несовершенно летними? или со скольки лет можно заключать договор на оказание услуг?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2024 12:47

Добрый день!

С 14 до 18 лет несовершеннолетние могут подписывать подобного рода договор, но с обязательного согласия одного из родителей, также, посредством учинения своей подписи на договоре.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
09.01.2024 12:21

Здравствуйте, Договор услуг на обучение зяыков от имени заказчика подписывает взрослый, но в интересах ученика. Ходить на уроки и учить язык будет ребёнок.  Несовершеннолетний с 14 лет может и сам заключить договор с репетитором, если платит из своей зарплаты или стипендии. Это разрешено Гражданским кодексом Кыргызской Республики. Но будет оптимальнее, если на договоре также подпись поставят родители. В интересах ученика до 14 лет договор всегда подписывает родитель. Изменение расписания, оплаты и программы тоже согласуют с родителями. В обратном случае договорённость юридически недействительна. Согласно ст.ст. 56, 61-63 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 14.04.2023г.), Дееспособность гражданина (ст.56 ГК КР): 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме… Подробнее »

Юрист
09.01.2024 12:22

3. Дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный их действиями вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей может ограничить право ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишить его этого права, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний стал полностью дееспособным (пункт 2 статьи 56 и  статья 62 настоящего Кодекса). Объявление ребенка полностью дееспособным (эмансипация) (ст.62 ГК КР) 1. Ребенок, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление ребенка полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению территориального подразделения уполномоченного государственного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!