№3833: Могу ли снизить алименты на ребенка, который родился от другого

30.07.2015 | Просмотров: 89

Могу ли снизить алименты на содержание детей (1 ребенка), о котором я узнал что бывшая жена родила от другого во время нашего проживания?

Сколько будет стоить определение на ДНК?

Как лучше оформить и определить ДНК ребенка через суд или самостоятельно и будет ли анализ ДНК рассматриваться судом?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.07.2015 08:30

Доброго времени суток!
Согласно Семейного Кодекса КР алименты на содержания одного ребенка выплачиваются в раз мере 1/4 от всех доходов. Для снижения или увеличения алиментов нужно обратиться в суд с заявлением. Для определения отцовства/материнства в судебном порядке и проведения анализа ДНК нужно подать ходатайство о проведения анализа ДНК для установления отцовства.
С Уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: E-mail:diana010391@mail.ru, тел.0555314189
Удачи Вам!

Юрист
31.07.2015 16:13

Здравствуйте! В связи с тем, что ребенок родился во время совместного проживания (брака), Вы признаны отцом ребенка (ст. 51 и 54 Семейного кодекса КР). Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст. 54, 55). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!