№93185: Штраф за отчисление с Вуза с гранта

13.04.2022 | Просмотров: 952

Я поступила на грант магистратуры КГТУ, первый год отучилась хорошо, на второй год уехала за границу и не училась. По приезду хотела подать на отчисления по собственному желанию, но они мне сказали, что я должна оплатить штраф в размере на полную сумму контракта за тот год.

Есть ли альтернативные варианты не выплачивать штраф, оспорить этот момент, льготы возможные есть может?

Я читала в интернете, что пребывание за территорией КР тоже является причиной не выплачивать штраф, насколько это законно?

Что мне делать в данной ситуации? 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2022 21:12

Вы путаете штраф с контрактом. В Вашем случае КГТУ требует выплаты не штрафа, а требуют оплатить годовую сумму контракта. Однако для получения более полноценной и объективной консультации Вам следует обратиться к квалифицированному юристу и получить очную консультацию с предоставлением текста контракты обучения в магистратуре.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
Офис: г. Бишкек, ул. К. Кулиева, дом 20, 2-й этаж, кабинет 5
с 10.00 до 17.00.

Юрист
14.04.2022 00:25

Здравствуйте, в соответствии с пунктами 25-27(-2) Положения о государственных образовательных грантах для обучения студентов в государственных высших учебных заведениях Кыргызской Республики, утвержденного постановлением  Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2006 года № 404 (в последней редакции от 20.06.2019г.) Грантообладатель, прекративший обучение по уважительной причине (состояние здоровья, семейные обстоятельства, временное выбытие за пределы республики), сохраняет право на грант при восстановлении на обучение в данном вузе. Грантообладатель обязан овладеть теоретическими знаниями, профессиональными умениями и навыками на уровне требований государственных образовательных стандартов, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и программами обучения, соблюдать устав учебного заведения и правила внутреннего распорядка. Перевод грантообладателей из одного вуза в другой или внутри одного вуза на неродственную специальность не допускается. Перевод грантообладателя с грантом из вуза в вуз на ту же или родственную специальность в исключительных случаях допускается вузом только по уважительной причине (по состоянию здоровья, смена места жительства) и при наличии подтверждающих документов.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!