№105176: Регистрация гражданина РФ в КР

В нашей кварире проживает гражданин РФ. Для продления его регистрации в КР, его оказывается нужно прописать в нашей квартире через ЦОН.

Будет ли он иметь какое то правовое отношение к этой квартире?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2023 15:02

Здравствуйте, при регистрации по месту жительства иностранного гражданина в вашей квартире этот иностранный гражданин не имеет никаких прав на ваше права собственности на квартиру. У вас возникает только ответственность за нарушение порядка пребывания в Кыргызской Республике, а также возникают налоговые обязательства и социального страхового полиса за сдачу в аренду вашей квартиры если иностранных гражданин не является вашим близким родственноком, возможно увеличение коммунальных услуг если нет устройств по учете потребления коммунальных услуг от снабжающих организаций. Согласно Порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 декабря 2016 года № 689 (в последней редакции от 18.10.2019г.), 1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с процедурой регистрации по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики. 2. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в целях их учета. 3. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется уполномоченным государственным… Подробнее »

Юрист
26.06.2023 15:08

В соответствии со ст. 430 от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Нарушение лицами, пригласившими в Кыргызскую Республику или принимающими иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их пребывания:   1. Нарушение лицом, пригласившим в Кыргызскую Республику или принимающим иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации и оформления документов на право проживания, пребывания, изменения места жительства, а также своевременного выезда из Кыргызской Республики – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц – 50 расчетных показателей. 2. Приглашение лицами иностранных граждан и лиц без гражданства для целей, не соответствующих действительным мотивам их въезда и пребывания на территории Кыргызской Республики, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей. Ставки патентов. Вам необходимо будет приобрести электронный добровольный патент со страховым полисом на занятие предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду квартиры.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!