№102357: Работа в гос-муниципальной службе

09.02.2023 | Просмотров: 932

У меня Мама работает в айыл окмоту соц.работником. А я прошел конкурс и хочу устроиться в этот же айыл окмоту на должность помощника Вус.

Могу ли я это сделать или нельзя работать вместе с родственниками?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.02.2023 23:58

Здравствуйте, в соответствии с п.8 ч.1 ст.15 и ст.33 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» от 27 октября 2021 года № 125, Ограничения, связанные с государственной гражданской службой и муниципальной службой:  Служащему запрещается находиться на службе, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью лицам, находящимся с ним в близких родственных отношениях. Конфликт интересов:   1. Конфликт интересов возникает в случаях, когда частные (личные) интересы служащего могут повлиять на выполнение им обязанностей или функций, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, организаций или государства. Порядок управления конфликтом интересов в государственных органах и органах местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством о конфликте интересов. 2. Руководитель государственного органа, органа местного самоуправления обязан принять меры по предотвращению конфликта интересов. 3. Руководитель государственного органа, органа местного самоуправления при наличии риска возникновения конфликта интересов обязан инициировать проведение служебного расследования. 4. По результатам служебного расследования руководитель государственного органа, органа местного… Подробнее »

Юрист
10.02.2023 00:07

Согласно частей 5 и 7 ст.4, ст.6-7 Закона КР «О конфликте интересов» от 12 декабря 2017 года № 206 (11), конфликт интересов  — конфликт между общественно-правовыми обязанностями и личными (частными) интересами лиц, указанных в  статье 6  настоящего Закона, при котором их личные (частные) интересы влияют или могут повлиять на выполнение ими должностных обязанностей, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, организаций или государства. Конфликт интересов может быть потенциальным, реальным и произошедшим. Близкие лица  — по смыслу настоящего Закона супруг/супруга, отец и мать, дети, в том числе усыновленные, полнородный брат и полнородная сестра, а также иные лица, находящиеся на иждивении либо на полном попечении. Лица, на которых распространяется настоящий Закон 1. Действие настоящего Закона распространяется на деятельность: 1) лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, предусмотренные Реестром государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики; 2) руководителей учреждений, организаций или предприятий, деятельность которых финансируется из государственного или местного бюджета либо… Подробнее »

Юрист
10.02.2023 12:26

В дополнение к ответу коллеги: при указанных обстоятельствах Вы имеете право поступить на работу в сельуправе. Трудовое законодательство и Закон о государственной и муниципальной службе не запрещает работать вместе близким родственникам, если нет прямого подчинения одного из Вас другому (начальник и подчиненный).
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты; a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!