№102754: Привлечение к ответственности судьи

03.03.2023 | Просмотров: 1048

Если на судью завели уголовное дело, то кто дает на это разрешение?

То есть чтобы проводить все следственные действие в отношении судьи кто или какой орган уполномочен дать согласие?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2023 23:46

Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается Генеральным прокурором Кыргызской Республики.
Решение о привлечении судьи к уголовной ответственности (вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого) принимается Генеральным прокурором с согласия Совета судей.
Закон о статусе судей КР ст.30

Юрист
05.03.2023 01:54

Здравствуйте, Судьи Кыргызской Республики обладают по закону неприкосновенностью, на их решения никто не имеет права влиять. Неприкосновенность судов в нашей стране – это правило, которое закреплено в разных статьях и законах. Основополагающие определения закреплены в ст.ст.95-96 Конституции КР Судьи независимы и подчиняются только Конституции и законам. Судья обладает правом неприкосновенности и не может быть задержан или заключен под стражу, подвергнут обыску или личному досмотру, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления. Никто не вправе требовать от судьи отчета по конкретному делу. Запрещается всякое вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия. Лица, виновные в воздействии на судью, несут ответственность, предусмотренную законом. Судьи всех судов Кыргызской Республики занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение является безупречным. Нарушение требований безупречного поведения судьи является основанием для привлечения судьи к ответственности в порядке, определяемом конституционным законом. В случае нарушения требований безупречности судья местного суда освобождается от должности по… Подробнее »

Юрист
05.03.2023 02:02

А также нам о неприкосновенности говорят Конституционный закон КР «О статусе судей Кыргызской Республики»от 15 ноября 2021 года № 138. Неприкосновенность в первую очередь означает личную неприкосновенность, а также подразумевает независимость в принятии решений. Даже после ухода с должности по закону их нельзя привлечь к ответственности за принятые решения. Привлечение судьи к уголовной ответственности и иной представляет собой сложный порядок действий, для которых должно иметься веское основание. Даже после отставки на них распространяется неприкосновенность. Как мы выяснили ранее, привлечь за решения по общему правилу закон запрещает. Решения обжалуются в установленном законом порядке. Подают апелляционные, кассационные жалобы на решения по уголовному делу. Обжалование решений в гражданском производствеС судьей во время рассмотрения дела по существу не принято спорить. Споры и прения допускаются только между сторонами. И в гражданских вопросах также все решения допускается обжаловать в установленном законом порядке в вышестоящие судебные инстанции. Очень часто обжалуют алименты и судебные приказы. Если в отношении судьи… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!