№106119: Преступление гражданина КР на территории другой страны

14.09.2023 | Просмотров: 1162

Что будет если гражданин КР причинил вред здоровью гражданину другой страны посредством физического воздействия (разбить нос например) на территории страны потерпевшего и имеет ли право судебные органы страны, в котором произошло преступление наказать правонарушителя по законам той страны в котором произошло преступление?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.09.2023 13:08

Здравствуйте, Граждане Кыргызской Республики, которые находятся за пределами своей страны, продолжают обладать правами и свободами, прописанными в Конституции Кыргызской Республики, и одновременно обязаны выполнять законодательство страны, в которой пребывают. Граждане Кыргызской Республики за рубежом находятся под покровительством своей страны и в то же время несут ответственность на административном и уголовном уровне по законодательству страны пребывания и Кыргызской Республики. Исключения могут составлять международные акты и договоренности между Кыргызской Республикой и страной нахождения гражданина Кыргызской Республики. Согласно ст.ст. 14-15 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 25.07.2023г.), Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление за пределами Кыргызской Республики: Граждане Кыргызской Республики, а также постоянно проживающие в Кыргызской Республике лица без гражданства, совершившие преступление за пределами Кыргызской Республики, подлежат ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если они не понесли наказания по приговору суда другого государства. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция): 1. Граждане Кыргызской Республики,… Подробнее »

Юрист
15.09.2023 13:11

Незнание законов иностранного государства не освобождает от ответственности. Если кто-то из граждан КР нарушит национальное законодательство, его могут доставить для дальнейшего выяснения обстоятельств в полицейский участок или даже арестовать и заключить в эмиграционную тюрьму. Именно поэтому важно перед выездом в иное государство, хотя бы на минимальном базовом уровне, ознакомиться с законами и правилами поведения. Это особенно важно при посещении стран, в которых нравы и культура сильно отличаются от кыргызских, и даже безобидный жест или непристойный, по меркам той страны, внешний вид может быть расценён как административное нарушение или оскорбление стражей порядка. Основные права граждан КР арестованных за границей В международном праве существует ряд общих прав человека, которые гарантированно должны выполняться, к ним относятся: арестованный обладатель иностранного гражданства имеет право получить разъяснение о причинах задержания и какое ему обвинение предъявлено на понятном для него языке; право воспользоваться услугой переводчика, в случае, когда не понимает языка, на котором ведётся суд над ним;… Подробнее »

Юрист
15.09.2023 15:33

Доброго дня, да виновник будет привлечен к ответственности на территории иностранного государства и по его законам. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!