№101583: Как поменять фамилию

Столкнулись с такой ситуацией — поженились с женой в далеком 2018 году, в ЗАГСе жена взяла мою фамилию , соответственно свидетельство о браке написано такая то взяла фамилию такую то , но паспорт она не меняла , потому что училась. Я являюсь гражданином Республики Казахстан, а она Кыргызстана , ЗАГС у нас казахский.

Проходят годы, она также на своей фамилии. На границе к этому не придирались, теперь мы решили подать на Грин карту и выиграли , она главный Апликант.

Вопрос — можно ли как то сделать так чтобы она осталась со своей фамилией не меняя паспорта, а свидетельство о браке поменять?

Будут ли в посольстве обращать на это внимание ?

Выиграла она на своей девичьей фамилии . Времени у нас мало , если есть юристы пожалуйста помогите советом .

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2023 16:36

Здравствуйте, это грубейшее нарушение со стороны вашей супруги. Вам в консульском отделе Посольства США на собеседовании могут отказать в предоставлении иммиграционной визы в США на основе результатов Electronic Diversity Visa Program. У нас был подобный случай. И даже аппеляция известного иммиграционного адвоката из Нью-Йорка не помогла. Согласно пункта 35 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90, Паспорт одного из супругов, принявшего фамилию другого супруга, подлежит обязательной замене в течение одного месяца. В соответствии со ст.400 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 30.06.2022г.), Нарушение срока обмена документов, удостоверяющих личность: Нарушение срока обмена документов, удостоверяющих личность, в случае изменения фамилии супругов (супруга) при заключении или расторжении брака; перемены фамилии, имени, отчества; внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных… Подробнее »

Юрист
17.01.2023 16:46

Можно попробовать поменять Фамилию в органах ЗАГСа и вернуть девичью Фамилию и сменить Свидетельство о браке. Но, скорее всего выдадут не новое Свидетельство о браке, а Свидетельство об изменении имени (ФИО). У вас будут расхождения на момент подачи заявления фамилии. Будет ли это ложью или нет? Если американские власти выяснят это, то могут вам отказать в визе и навсегда ограничить въезд в США, или отменить выданную визу, Green Card, гражданство США позже. Выигрыш в Diversity Immigrant Visa Lottery не гарантирует «победителю» получение визы. Многие из Заявителей получают отказ в визе в ходе интервью в посольстве США своей страны, что, зачастую, является следствием ошибок при подготовке пакета документов, предоставления неполной и/или неточной информации, задержек в сборе документов, либо по причине изменения семейного положения и др. Существует достаточно много причин, которые могут способствовать отказу в визе по данному направлению иммиграции, а также выдаче запрета на въезд в США. Согласно § 212(a)(4)(A) Закона… Подробнее »

Юрист
18.01.2023 18:31

В дополнение к ответу коллеги: фамилию жены можно поменять в ЗАГСе по месту получения свидетельства о браке. Как скоро? — договаривайтесь с работниками ЗАГСа.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!