№96598: Пересечь границу в 16 без сопровождения

14.06.2022 | Просмотров: 992

Я хотела поехать в гости к папе, он гражданин КЗ. Мне 16 лет и я сама хотела пересечь границу Кыргызстана и Казахстана без сопровождения.

Какие документы потребуются если я хочу поехать одна или только ID паспорт сойдёт? (У меня ID паспорт Кыргызстана)

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.06.2022 15:00

Здравствуйте, вам необходимо получить нотариально заверенное согласие о выезде из Кыргызской Республики без сопровождения от матери и отца в соответствии со ст. 40 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 ( в последней редакции от 13.09.2021г.) Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. О порядке пребывания граждан КР в РК порядок въезда в Республику Казахстан Граждане Кыргызской Республики, имеют право въехать — выехать из территории Республики Казахстан, через контрольно-пропускные пункты на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по действительным паспортам или заменяющим их… Подробнее »

Юрист
14.06.2022 15:04

РЕГИСТРАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН С 15 июля 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики от 11 мая 2012 года, подписанный в г. Астана, 17 октября 2016 года. С 15 июля 2017 года граждане Кыргызстана освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в Казахстане в течение 30 календарных дней. Ранее данный срок исчислялся 5 днями. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Кыргызстана в Казахстан, подтвержденной миграционной картой и (или) отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Казахстана. В случае пребывания гражданина Кыргызстана на территории Казахстана свыше 30 календарных дней, необходимо зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в МВД Казахстана. Регистрация граждан Кыргызстана производится на срок, не превышающий 90 календарных дней с момента… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!