№69684: Пересечь границу и вернуться назад

02.03.2020 | Просмотров: 398

Здравствуйте!

Я гражданин КР, с 6 лет живу в Алматы с мамой, у неё вид на жительство РК. Я садик, школу заканчивала в Алматы и на данный момент учусь в университете тут же.

Могу ли я выехать в КР (нужно решить дела с документами) и вернуться снова в Алматы через 7-9 дней? Впустят ли меня назад в РК, если я тут обучаюсь и мама у меня тут?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.12.2020 10:19

Здравствуйте, Вы как гражданин КР обучающийся в высшем учебном заведении в РК сможете пересечь госграницу РК только в   соответствии с подпунктом 26 пункта 1  с Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений.   http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1 "1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением: 26)иностранцев, проходящих обучение в учебных заведениях на территории Республики Казахстан (учащиеся, студенты, слушатели, курсанты), а также в случае их въезда в Республику Казахстан для продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) при наличии приглашений казахстанских учебных заведений. В случае если въезжающий по указанным в настоящем подпункте целям иностранный гражданин является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями)". На основании того, что ваша мама гражданка КР и имеет вид на жительство, вы не сможете пересечь госграницу в соответствии с подпунктом пункта 1 вышеуказанного Порядка с последними изменениями и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!