№71090: Какой вид деятельности можно вести по патенту и даже не открывая ИП?

17.02.2021 | Просмотров: 252

Какой вид деятельности можно вести по патенту и даже не открывая ИП?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2021 10:54

Здравствуйте, Согласно части 4, 7-8, 10 ст.365 Налогового кодекса КР  Добровольный патент может быть приобретен физическим лицом в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности при наличии у физического лица налоговой или учетной регистрации налогоплательщика. Ведение деятельности без патента признается ведением деятельности без регистрации и/или уклонением от налогообложения. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешительных документов на право их ведения в соответствии с требованиями, установленными законодательством Кыргызской Республики Патент действителен только на той территории, где был выдан (район, город без районного деления или город Бишкек). Передача патента или его копии в целях осуществления предпринимательской деятельности другому лицу запрещается. Статья 353. Общие условия применения налога на основе добровольного патента 1. Физическое лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую деятельность или индивидуальную предпринимательскую деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. 2. Физические… Подробнее »

Юрист
18.02.2021 10:57

смотрите более подробно по гиперссылкам:

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2015 года № 418 «Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности» http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/97683?cl=ru-ru

Приложение 1

БАЗОВАЯ СУММА
налога на основе добровольного патента для индивидуальной предпринимательской деятельности

Приложение 2

БАЗОВАЯ СУММА
налога на основе добровольного патента для индивидуальной трудовой деятельности

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
18.02.2021 10:59

Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными органами. Ведение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!