№105376: Относительно отчества ребенка

12.07.2023 | Просмотров: 974

Ребенок рождён от донора, я мать одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

Могу ли я дать ребенку отчество не указывая отцовство? Если это возможно последствия будут?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2023 09:53

Здравствуйте!
Ст. 17 Закона об актах гражданского состояния дозволяет присвоение отчества ребенку по указанию матери не указывая отцовство.
Однако как обстоят дела на практике я затрудняюсь ответить, т.к. при непосредственно рождении ребенка и первичном получении свидетельства о рождении сделать как изложено в Вашем вопросе не составляет труда.

С уважением,
Жусупказиев Али.

Юрист
13.07.2023 13:40

Здравствуйте, 1) Согласно ст.63 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201(в последней редакции от 06.06.2022г.), Право ребенка на имя, отчество и фамилию:   1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей — при подаче ими об этом заявления. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По кыргызским национальным традициям фамилия ребенка может быть записана: — по имени отца с добавлением для детей мужского пола «уулу» и для детей женского пола «кызы» или без добавления такового. В этих случаях отчество ребенку не присваивается; — по имени дедушки с добавлением «тегин», при этом отчество добавляется по желанию родителей для детей мужского пола «уулу» и… Подробнее »

Юрист
13.07.2023 13:43

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона (в том числе другой женщине), в случае рождения ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей актов гражданского состояния. Статья 52. Установление отцовства в судебном порядке   1. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 51 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 2. Женщина, не состоящая в браке и давшая согласие на искусственное оплодотворение,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!