№18602: Биологический отец хочет записать ребенка на свою фамилию

07.02.2017 | Просмотров: 275

Я мать одиночка, на данный момент ребенку год. В свидетельстве о рождении у него прочерк в графе » отец». Не проживали в гражданском браке и официально не зарегистрированы. Отец собирается покинуть страну, но сына хочет официально оформить, что он его отец.

Скажите пожалуйста, мне как матери какие документы нужно собрать от отца пока он здесь, чтобы у меня не было проблем в вопросах вывоза ребенка из страны и что еще может понадобиться, что включает в себя согласие отца? школа? дет сад? или еще что-то, что требует его согласия?

Насколько проблематично мне будет еще то, что мы с ребенком на разных фамилиях?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
br2015
07.02.2017 19:48

здравствуйте…

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.Пойдите ЗАГС , где получали св.о рождении ребенка и напишите совместное заявление.

Если отец ребенка уедет за границу не установив отцовство то, потом неоходимо будет через суд устнавливать отцовство.

Юрист
08.02.2017 02:22

Доброго дня, отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка. Впоследствии у Вас могут быть проблемы с выездом ребенка за границу, поскольку может потребоваться нотариальное согласие отца и при определении гражданства ребенка.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!