№102848: Объявление в международный розыск должника

10.03.2023 | Просмотров: 1184

Куда надо обратиться, чтобы должника по алиментам объявили в международный розыск, если он за пределами КР находится и неизвестно его точное место нахождение?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2023 09:33

Здравствуйте, Согласно ст. 123 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство:   1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключать с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 104, 105, 108 и 109 настоящего Кодекса. 2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. 3. Особенности исполнения алиментных обязательств лица, выезжающего на постоянное проживание за пределы Кыргызской Республики, определяются нормативными правовыми актами Кыргызской Республики и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 4. Если после вступления решения суда в законную силу, согласно которому… Подробнее »

Юрист
10.03.2023 09:38

Депутат назвала условия, когда задолжник по алиментам может выехать из страны https://24.kg/vlast/191145_deputat_nazvala_usloviya_kogda_zadoljnik_poalimentam_mojet_vyiehat_izstranyi/ «- Если должник собирается за рубеж на заработки, то есть временно, то мы налагаем запрет на выезд до того момента, пока он не погасит задолженность. Как только долг погашен – запрет снимается. В случае, если за пределами страны он вновь перестал платить алименты, мы начисляем ему задолженность. Погасить которую он будет обязан по возвращению. Если должник собирается выехать на ПМЖ в другую страну, то мы имеем право запретить ему. Чтобы снять запрет, он может оплатить сумму алиментов за годы вперед, исходя из того, сколько лет ребенку. Если должник не заплатив всё-таки выехал, то взыскатель должен получить информацию о местонахождении должника через пограничную службу, собрать пакет документов (справки о решении суда по выплате алиментов), и уже после консультации с нашим международным отделом отправить запрос в другое государство по месту пребывания должника. Суд иностранного государства, согласно международным конвенциям, должен обязать неплательщика к… Подробнее »

Юрист
10.03.2023 10:13

Добрый день!

Помимо нижеуказанных данных вам рекомендаций, вы также вправе рассматривать вопрос о лишении отца ваших детей родительских прав.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!