№106183: Нужно ли пройти регистрацию при покупке дома?

21.09.2023 | Просмотров: 1198

Купил дом за наличку, договор купли продажи оформили на частном нотариусе, но продавец не даёт справку с налоговой. Чтобы пройти через регистрацию в Госрегитре требуют справку с налоговой.

Что будет если оставить всё? У меня будут сто процентные права на дом?

Что делать если продавец откажется давать эту справку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2023 06:00

Доброго дня,

нет у вас прав на дом, поскольку в силу ст.1 п.1 Закона КР от 22 декабря 1998 года № 153 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственная регистрация прав) — это юридический акт по признанию и подтверждению государством прав на недвижимое имущество, их обременений (ограничений), а также сделок с недвижимостью, обеспечивающий защиту зарегистрированных прав и обременений (ограничений). Обязательной регистрации подлежит право собственности (ст.4 п.1 указанного Закона). Если продавец отказывается предоставить такую справку то ГУ Кадастр откажет в регистрации прав, а если и зарегистрирует то все налоговые обязательства продавца перейдут на вас.

Удачи и здоровья.

Юрист
21.09.2023 08:00

Дополнение: в силу ст.7 п.3 указанного Закона, отсутствие государственной регистрации прав на недвижимое имущество влечет за собой ответственность, предусмотренную настоящим Законом, Гражданским кодексом и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики. Государственная регистрация прав является достаточным доказательством существования права и обременения (ограничения), а также сделки с недвижимостью. Отсутствие государственной регистрации прав, вытекающих из сделки, влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной, а право недействительным.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!